В Закарпатской области открылась первая в Украине клиника детской дентальной гигиены, которая будет работать на базе стоматологического факультета Ужгородского национального университета.

Как сообщил УНИАН декан стоматологического факультета УжНУ Юрий ПЕРЕСТА, клиника станет учебно-методическим центром для стоматологов Закарпатья.

«Открытие такой клиники - знаковое событие для закарпатской медицины, ведь отныне на базе заведения будут готовить специалистов и одновременно здесь будет проводиться прием детей, которые нуждаются в помощи стоматолога. Подобной клиники для детей в нашей стране до этого времени не было. Благодаря ей предоставление стоматологических услуг для детей улучшится. Также на базе клиники предусматривается реализация ряда благотворительных проектов при участии ведущих стоматологических компаний, в рамках которых помощь специалистов получат дети из интернатов и детдомов», - сообщил декан факультета.

Видео дня

По словам Ю.Пересты, средства для создания клиники были выделены из областного бюджета, а также привлечена спонсорская помощь. На закупку оборудование потрачено 400 тыс. грн.