Фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины “О внесении изменений в закон Украины “О предварительном заключении” об обеспечении беспрепятственного доступа представителей Международного комитета Красного Креста к лицам, взятым под стражу” (регистрационный номер 5574).

Читайте такжеУкраина получит от Красного Креста препарат для лечения тяжёлых форм малярии

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 227 из 336 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Видео дня

Согласно законопроекту, представителям МККК свидание с лицами, взятыми под стражу, предоставляется администрацией места предварительного заключения беспрепятственно и без ограничения количества таких свиданий и их продолжительности в случаях и согласно условиям Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны с уведомлением следователя или суда, осуществляющих уголовное производство, в свободное от выполнения следственных действий и судебных заседаний время.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на сегодня законодательством определен общий порядок предоставления свиданий лицам, взятым под стражу. Так, частью первой статьи 12 закона “О предварительном заключении” предусмотрено, что свидания таким лицам с их родственниками или другими лицами может предоставлять администрация места предварительного заключения лишь с письменного разрешения следователя или суда, осуществляющих уголовное производство, не менее трех раз в месяц. Продолжительность свидания устанавливается от одного до четырех часов. При этом в записке отмечается, что «доступ представителей МККК к указанным лицам не является тождественным «свиданию с родственниками или другими лицами».