УНИАН

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения".

Читайте такжеС 28 апреля украинские медики смогут официально лечить по международным протоколам

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон, принятый Верховной Радой 6 апреля, предусматривает внедрение мер по реформированию системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных медицинских учреждений с достаточным уровнем самостоятельности для эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

Видео дня

Согласно документу, заведения здравоохранения получили возможность обрести финансовую и управленческую автономию для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов. При этом, в соответствии со ст. 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных заведений здравоохранения не будет сокращена, эти заведения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации.

Документом также установлен упрощенный порядок реорганизации заведений здравоохранения - государственных и коммунальных – в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия; уточнена существующая гарантия, что денежные средства, не использованные заведением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности заведения (в частности, на обновление материально-технической базы); урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, которые будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом министров.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу этого закона.