REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Читайте такжеМеждународные организации "сэкономили" Украине деньги на закупках лекарств, просто снизив необходимые квоты - эксперт

«Сейчас против Комитета здравоохранения готовится большая дискредитационная кампания общественными организациями за нашу позицию», - отметила депутат.

Видео дня

По ее словам, сегодня «абсолютно критическая ситуация сложилась с закупками лекарственных препаратов через международные организации».

Она добавила, что за средства государственного бюджета 2016 года «на сегодняшний день в регионы поставлено лишь 9% от предусмотренных поставок 2016 года. Цены на препараты слишком завышены».

Богомолец подчеркнула, что Министерство здравоохранения заняло недопустимую позицию, в частности, относительно «показательного демарша», когда заседание комитета покинула вся команда Минздрава, а также ведомство отказалось предоставить профильному комитету договоры с международными организациями, ссылаясь на то, что это коммерческая информация.

Депутат обратилась в антикоррупционный комитет ВР, чтобы «рассмотреть ситуацию, когда якобы антикоррупционный закон о международных закупках предоставляет возможность для коррупционных деяний».