REUTERS

Этот порядок устанавливает механизм использования средств, предусмотренных Минздравом в госбюджете на 2017 год по бюджетной программе для лечения граждан Украины за рубежом.

Читайте также Правительство выделит 150 миллионов гривен на развитие сети кардиоцентров

Бюджетные средства будут использоваться для покрытия расходов, связанных с направлением граждан Украины на лечение за границу при условии невозможности оказания необходимой медицинской помощи учреждениями здравоохранения Украины. Направление за границу – это крайняя мера для граждан Украины, заболевания которых не лечится в заведениях здравоохранения Украины, независимо от возраста, пола, социального происхождения, места жительства и других признаков.

Видео дня

Бюджетные средства направляются на лечение за рубежом граждан Украины и могут включать стоимость лечения, диагностики (как часть лечебного процесса), возмещение стоимости переезда больного, а также (по решению Комиссии Минздрава по вопросам направления для лечения за границу) одного сопровождающего лица к месту лечения и его возврата и уплаты банковских услуг.

Напомним, что согласно Закону Украины «О государственном бюджете на 2017 год» Минздрава предусмотрены расходы общего фонда по бюджетной программе для лечения граждан Украины за границей в сумме 203948,9 тыс. грн.