Иллюстрация / REUTERS

В Киеве открыли первую международную токсикологическую школу, которая будет готовить профессиональных специалистов в соответствии с требованиями Европейского реестра токсикологов. Будут учиться молодые ученые и исследователи на базе Государственного предприятия «Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя МЗ Украины». Организована школа по инициативе Центра и Европейской ассоциации токсикологических обществ «ЕВРОТОКС», сообщает пресс-служба МЗ Украины.

«Украинские специалисты должны быть включены в мировые профессиональные сообщества и глобальные процессы. Отличная возможность учиться и получать подтверждение специальности европейского образца у себя в стране», – отметила заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак.

Читайте такжеЕжегодно действие свинца вызывает в мире 600 тысяч новых случаев умственной отсталости у детей - ВОЗПо-европейски будут сертифицировать специалистов после завершения нескольких отдельных курсов школы. На первом этапе обучение рассчитано на 2-3 года. После прослушанных лекций предусмотрено до трех месяцев самостоятельной подготовки. Экзаменация будет проходить при участии коллег из международных организаций.

Видео дня

Среди направлений, по которым будут обучать слушателей, судебная токсикология, военная токсикология, биомониторинг в токсикологии и профилактическая и регуляторная токсикологии.

«Идея школы возникла давно, ее создание позволит нашим токсикологам получить сертификат и стать полноправным членом европейского токсикологического реестра. Потребность модернизировать отечественное образование в соответствии с требованиями европейского реестра токсикологии возникла параллельно с модернизацией нашей материально-технической базы и с подтверждением последних 8 лет нашего международного статуса», – отметил Николай Проданчук, председатель организационного комитета Токсикологической школы, руководитель Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя МЗ Украины.

Читайте такжеУ людей, отравившихся суррогатным алкоголем, угнетаются процессы свертывания крови - токсикологСертификация специалистов, как и аккредитация лабораторий, важная составляющая доверия к специалистам и учреждений. Ведь это подтверждает уровень квалификации и специальности. Потребности экономики и реформированных сегодня органов власти требуют токсикологических знаний в таких сферах, как безопасность пищевых продуктов, безопасность среды человеческой деятельности, общественное здоровье.