МЗ Украины добился выделения 477 млн грн из Государственного бюджета 2017 г. на финансирование учреждений здравоохранения, которые оказывают специализированную помощь и являются уникальными, в том числе 14 детских и взрослых санаториев, сообщает УНИАН пресс-служба Минздрава Украины.

«Нам вернули все спорные санатории, в том числе госпиталь для афганцев «Лесная поляна», детский санаторий «Хаджибей» для больных ДЦП, противотуберкулезные детские санатории и др. Это уберегло заведения от рисков закрытия или неконтролируемой приватизации», - сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Он напомнил, что в течение нескольких месяцев Минздрав настаивал, чтобы общенациональным санаториям вернули государственное финансирование, но при этом взял на себя обязательства реформировать эту сферу, с целью перейти к принципу оплаты реального лечения, а не содержание учреждений.

Читайте такжеПрофсоюзные санатории необходимо привлечь к реабилитации бойцов АТО«Возвращение санаториев не решает проблему неэффективности в этой сфере. Совместно с руководителями санаториев мы договорились о разработке плана реформирования санаторного лечения и поэтапного перехода на монетизацию услуг. То есть мы будем оплачивать людям путевки в определенном перечне санаториев и других медучреждений, и человек сможет сам выбирать, в каком из них лечиться. Средства будут идти за человеком. Таким образом мы создаем конкуренцию между заведениями и даем санаториям больше финансовой свободы, чтобы привлекать дополнительные средства», - рассказал заместитель министра.

Видео дня

Следующий год станет переходным, что позволит санаториям постепенно адаптироваться к реформе.

Читайте такжеВ Минздраве убеждены, что местная власть не сможет финансировать санатории и больницы, переданные ей на баланс Напомним, ранее Минздрав Украины выразил позицию - оставить санатории в государственной собственности и под государственным контролем, сохраняя мощности по основному профилю, но превратить их в самоокупаемые предприятия, которым государство оплачивает услуги для конкретных граждан.

Согласно расчетам министерства, общая мощность 14 санаторных учреждений составляет 4 145 коек, средняя продолжительность курса лечения - 33 дня. Средняя стоимость курса лечения в текущем 2016 году составляет более 8 тыс. грн.