Коррупция / www.ilovegreece.ru

Всего на закупку таких “лекарств” чиновники запланировали потратить 703 тысячи гривен. Об этом стало известно из документации тендера, объявленного в системе Прозорро, сообщили УНИАН в Центре противодействия коррупции. Сам аукцион должен состояться 17 ноября.

Читайте такжеМеждународные организации "сэкономили" Украине деньги на закупки лекарств, просто снизив необходимые квоты - эксперт

Согласно тендерной документации, для лечения онкологии в наиболее пострадавшей в результате чернобыльской катастрофы категории граждан чиновники КГГА намерены закупить 11 препаратов, 7 из которых вообще не являются лекарственными средствами, а биологически активными добавками, витаминами или аминокислотами. Из 11 наименований только один препарат является антибиотиком. Все препараты, которые хочет закупить КГГА для лечения онкологии являются непрофильными для применения в борьбе с этим недугом. Также ни одного из 11 препаратов, которые собираются закупить в КГГА за бюджетные деньги, нет в отечественных и международных протоколах лечения онкопатологий.

Видео дня

Так, например, КГГА хочет закупить депротеинизированный гемодериват из крови телят, известный под торговым названием «Актовегин». Этот препарат является вытяжкой из крови телят и не зарегистрирован ни в одной развитой стране, как лекарственное средство. Он также отсутствует в перечне лекарств для использования в США или странах ЕС.

«Все без исключения препараты, которые хотят закупить для лечения онкобольных чернобыльцев, не имеют ничего общего с лечением рака, - утверждает Андрей Безносенко, главный врач Института рака. – По сути, лишь один препарат из 11 наименований - антибиотик, который - иногда используются при химиотерапии и после операций по удалению злокачественных опухолей. Все же другие – являются сопутствующими препаратами, их эффективность не доказана никакими исследованиями, которые базируются на принципах доказательной медицины».

Читайте такжеВ Украине не прекратится финансирование программ для лечения онкобольных 

Это, в частности, L-лизина эсцинат, аргинин глутамат, Трометамоловая соль α-липоевой (тиоктовой) кислоты, пиридоксина гидро хлорид, тиамина гидрохлорид, цианокобаламин, магния аспарагинат, калия аспарагинат, магния аспарагинат, калия аспарагинат, тиотриазолин и пентоксифиллин.

Вместо того, чтобы закупать препараты, которые используют в химиотерапии, в КГГА, согласно объявленного тендера, намерены приобрести для киевлян панкреатин - фермент поджелудочной железы, улучшающий пищеварение.

“Украинское законодательство сегодня позволяет закупки за бюджетные средства препаратов без клинически доказанной эффективности, - рассказывает Виктория Тимошевская, врач, руководитель программы «Общественное здоровье» международного фонда «Возрождение». – Фактически, врачи могут заказывать любые препараты, руководствуясь собственным опытом использования или устаревшими принципами и не объясняя, зачем они нужны в лечении. Таким образом заказываются не жизненно необходимые для пациента препараты, а те, что навязаны представителями фармацевтических компаний-производителей... Поэтому, вместо химиотерапии, которая нужна для лечения онкологии, КГГА заказывает больным раком людям пилюли для пищеварения, витамины или БАДы, которые не используются в мире, ведь не имеют доказанной клинической эффективности. Врачи называют такие препараты коротко – «фуфломицинами», - добавляет врач.

По словам юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербань, решить проблему может введение единого национального перечня лекарственных средств, в который будут включены препараты с доказанной эффективностью, а не все подряд, как это происходит сейчас.