21 хворого взято на облік для направлення на лікування за кордон / Фото: newsru.co.il

Состоялось заседание Комиссии Минздрава Украины по вопросам направления на лечение за границу. Комиссия рассмотрела 23 дела и приняла решение о постановке на учет 21 больного, из них 11 детей. По состоянию на 28 июля 2016 года на учете состоят 65 человек, сообщает сайт Министерства здравоохранения Украины.

Как известно, в зарубежные клиники по программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются граждане Украины для получения медицинской помощи преимущественно по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины.

Читайте такжеНа лечении за границей находятся 22 раненых в зоне АТО военнослужащих Лечение за рубежом, как исключительная мера предусмотрена для граждан, заболевания которых не лечатся на территории Украины, независимо от возраста, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания и других признаков.

Видео дня

Направление больных на лечение за границу осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке направления граждан на лечение за границу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.1995 № 991, и приказа МЗ Украины от 17.07.2014 № 502 «Об обеспечении организации направления граждан на лечение за границу».