REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий закон (№ 0095) проголосовали 244 из 350 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка был принят резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 19 декабря 2011 года.

Видео дня

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отметил на заседании ВР, что «это один из основополагающих документов, которые защищают и усиливают права ребенка».

Читайте такжеВ Украине щоп'ята ребенок подвергался сексуальному насилию - Кулеба

По его словам, протокол обеспечивает возможность детям или их представителям подавать в Комитет ООН по правам ребенка индивидуальные сообщения, в которых утверждается, что дети стали жертвами нарушения государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка, которую ВР ратифицировала в 1991 году, Факультативного протокола к Конвенции о противодействии торговле детьми, детской проституции и детской порнографии, которая была ратифицирована в 2003 году Украиной, и Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка относительно участия детей в вооруженных конфликтах, который был ратифицирован в 2004 году.

Читайте такжеПолмиллиона детей пострадали от двухлетнего конфликта на востоке Украины – ЮНИСЕФ

«Самое главное, что Факультативный протокол подтверждает и определяет статус ребенка как субъекта права», - подчеркнул министр. При этом он подчеркнул, что, учитывая сложную ситуацию, которая возникла в связи с временной оккупацией части территории Украины, Факультативный протокол предлагается одобрить с определенным уточнением относительно неконтролируемой властями территории Украины, «где, к сожалению, ограничены права ребенка», а украинская власть не может гарантировать там выполнение этого протокола.