Ученые определили пять признаков коронавируса \ УНИАН

Коронавирус часто проявляется не сильно заметными симптомами, из-за чего многие люди не обращаются к врачу. В частности, признаки коронавируса могут проявляться без острых симптомов или же  быть похожим на сезонную ОРВИ. Поэтому людей, которые уже переболели COVID-19 может быть гораздо больше, чем зафиксировано официальной статистикой.

Читайте такжеНазваны необычные симптомы коронавируса COVID-19

Врачи уже исследовали и назвали некоторые специфические симптомы, которые  могут указать, что человек уже перенес коронавирус. По данным ученых из Оксфордского университета, существует пять "легких" симптомов, которые могут означать, что это коронавирус.

Видео дня

Боль в животе

У некоторых людей боль в животе может быть самостоятельным симптомом. Но иногда она может означать развитие пневмонии в нижних долях легких. Поэтому к такому симптому нужно отнестись внимательно.

Диарея

Такой симптом был выявлен по результатам исследований китайскими учеными. В Ухане, где началась вспышка коронавируса, у половины из первых 204 обследованных пациентов был выявлен такой симптом.

Потеря обоняния

Одним из самых распространенных симптомов является потеря обоняния. Эти данные подтвердили, как зарубежные, так и украинские специалисты. Как выяснили ученые, некоторые клетки в носу содержат белки, по которым SARS-CoV-2 бьет в первую очередь. Именно так инфекция проникает в организм. Такие люди становятся разносчиками инфекции, так как сами не понимают, что больны.

Конъюнктивит

У ряда пациентов с COVID-19 проявлялся легкий фолликулярный конъюнктивит. Он может выражаться в налитых кровью глазах, жжением в области глаз, скоплением гноя, который прилипает к ресницам, зудом в глазах.

Усталость

Чувство необычайно сильной усталости может быть симптомом коронавируса. Нужно обратить внимание на этот симптом, если это чувство не является следствием переутомления.

Читайте также: 

Инфографика УНИАН