В новом корпусе больницы осталось установить и подключить оборудование / фото: УНИАН

Строительство нового корпуса национальной детской специализированной больницы "Охматдет" завершено.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале.

Читайте такжеВ Украине тяжелое течение коронавируса ожидается в 5% случаях – врач-инфекционист

Видео дня

""Охматдет" наконец готов! 1 апреля в новом корпусе закончили основные строительные работы. Теперь дело за доставкой и подключением медицинского оборудования. Открытие планируем на 1 июня - ко Дню защиты детей", - отметил Зеленский.

Он выразил удовлетворение, что в самый неподходящий момент противостояния эпидемии коронавируса удалось соблюсти установленные сроки строительства.

"Мы годами ждали окончания этого долгостроя. Сейчас, как никогда, важно иметь такие современные больницы, особенно когда речь идет о детях.

Новенький корпус "Охматдета" - прямой пример того, как должна работать «Большая стройка». Украинские больницы должны быть именно такими", - подчеркнул президент.

Справка УНИАН. Строительство нового лечебно-диагностического комплекса НДСБ "Охматдет" было возобновлено в 2016 году после замораживания в 2013 году. В 2018 году был завершен первый пусковой комплекс с диагностическими отделениями.

В том же году началось строительство второго пускового комплекса на 40 отделений, в том числе Центра детской гематологии, онкологии и трансплантации костного мозга, а также планировалось расширить отделение трансплантации костного мозга и интенсивной мегадозовой химиотерапии и вдвое увеличить количество операционных.