Фото: newsru.co.il

Каждый четвертый подросток в Украине возрастом от 13 до 17 лет раз в месяц употребляет крепкие алкогольные напитки.

Об этом свидетельствуют проведенные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) результаты исследования «Здоровье и поведенческие ориентации ученической молодежи», представленные на пресс-конференции в УНИАН заместителем председателя ЮНИСЕФ-Украина Рыжие Лухманном.

Читайте такжеВ мире около 5% населения страдает алкоголизмом

Видео дня

По его словам, почти половина школьников без контроля со стороны родителей тратят свои карманные деньги. Треть матерей учеников общеобразовательных учебных заведений не знают, чем занимаются дети в свободное время. 50% опрошенных школьников указали, что родители не знают, где они бывают после занятий. Почти каждый четвертый подросток (23%) никогда не играет дома в игры с родителями. Совместное обсуждение проблем и новостей в ежедневном общении в семье уменьшается с возрастом: среди 11- и 13-летних подростков таких 70%, среди 15-летних – 66%, среди 17-летних – 62%.

В свою очередь, председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Якименко Ольга Балакирева отметила, что самооценка здоровья украинскими подростками всех возрастных категорий ниже, чем среди сверстников из других стран Европы и Северной Америки. Каждый пятый подросток считает собственное здоровье посредственным или плохим, при этом девушки в два раза ниже оценивают состояние своего здоровья (27% назвали его посредственным или плохим), чем парни (14%).

Жалобы на то, что раз в неделю или чаще испытывают нервозность, высказали 43% (36% юношей и 51% девушек); раздражение или плохое настроение – 46% (38% и 53,5%, соответственно); подавленность – 27% (20% и 34%); головную боль – 32% (24% и 41%); боль в спине – 23% (20% и 26%); боль в животе – 22,5% (17% и 28%); бессонницу – 19% (17% юношей и 23% девушек).

По индексу массы тела 15% юношей и 7,5% девушек имеют избыточный вес или ожирение.

Читайте такжеУвлечение алкоголем грозит молодым людям поражениями мозга

Результаты опроса показали, что треть учащихся в возрасте 11-17 лет имеет опыт табакокурения. Каждый десятый подросток впервые попробовал выкурить сигарету в возрасте 11 лет или раньше. Ежедневно курят 7% учащейся молодежи (10% юношей и 5% девушек). Каждый второй учащийся профессионально-технических учебных заведений курит ежедневно.

По словам Балакиревой, за последние четыре года количество учеников, которые употребляют алкогольные напитки, остается неизменной. Каждый седьмой среди 11-летних и 76% 17-летних имеют опыт употребления любого алкогольного напитка. Каждый десятый парень и 6% девушек попробовали алкоголь еще в возрасте 11 лет или раньше. Почти каждый четвертый подросток в возрасте от 13 до 17 лет раз в месяц употребляет крепкие алкогольные напитки. Четвертая часть подростков хоть раз в жизни были пьяными – 6% среди 10-летних и 61% среди 17-летних.

Каждый девятый подросток употреблял марихуану хотя бы раз в жизни. Согласно исследованию, возраст первого употребления марихуаны чаще всего приходится на 15-16 лет.

Как заявила Балакирева, из-за низкого уровня осведомленности о ВИЧ и рискованные поведенческие практики украинские подростки подвергаются риску получения инфекций, передающихся половым путем, и инфицирования ВИЧ. Среди 13-17-летних подростков каждый третий юноша и каждая шестая девушка имеют опыт половых отношений. Почти каждый восьмой юноша и каждая третья девушка не использовали презерватив во время последнего полового акта.

«Только 24% имеют правильные знания о путях передачи ВИЧ, что существенно ниже, чем желаемая целевая задача достичь 95% показателя осведомленности среди молодежи», - сказала Балакирева.

Наибольшую роль в распространении информации о ВИЧ/СПИД играют учителя (64%), Интернет (62%), СМИ (62% опрошенных назвали телевидение, 34% - газеты, 29% - журналы), медицинские работники (60%), родители (46%). Две трети (66%) знают, куда можно обратиться, если есть желание пройти тестирование на ВИЧ.

Результаты исследования также показали, что треть учащейся молодежи, минимум, раз в год участвовала в драках. Каждая пятая девушка «самоутверждается» с помощью кулаков.

36% учащихся испытывали обиду, минимум, раз в год, а 41% - обижали других учащихся/студентов своего учебного заведения. Каждый восьмой подросток был обижен, унижен СМС-сообщением, записью на «стене» в социальной сети, электронным письмом, записью на сайте. Почти каждый десятый подросток был обижен путем размещения фото без его разрешения в Интернете в неприглядном виде, на протяжении последних двух месяцев.

Исследование также показало низкий уровень физической активности и пассивное времяпрепровождение. Ежедневными интенсивными (продолжительностью не менее часа) физическими упражнениями занимаются 35% 10-летних подростков и 18% 17-летних. «Низкий уровень привлечения к занятиям физической активностью наблюдается по данным всех этапов опроса (с 2001-го по 2014 год), когда Украина стала участником этого исследовательского проекта», - сказала Балакирева.

76% подростков просматривают телепередачи (видео) до трех часов в день, однако с возрастом эта доля уменьшается. На компьютерные игры подростки тратят меньше времени, чем на просмотр телепередач, как в будни, так и в выходные дни. Самыми активными компьютерными игроками являются 13-летние подростки – 26% тратят в день от четырех до шести часов.

Электронными гаджетами наиболее активно пользуются 16-17-летние подростки: около трети в будни и 40% в выходные дни тратят на это более четырех часов.

Социологический опрос был проведен в 2014 году в 458 учебных заведениях (опрошено 11 тыс. 390 респондентов), расположенных в 313 населенных пунктах.

Исследование реализовано Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко при технической поддержке Детского фонда ООН в Украине в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи», выполняемого в 42 странах Европы и Северной Америки.

Опрос проведен в четвертый раз (каждые четыре года).