Рекомендации врача помогут сохранить хорошую осанку / фото sunny7.ua

Как избавиться от боли в спине и следить за осанкой, помогут советы врача невролога-вертебролога Лидии Мельник.

1. Контроль

Первое обязательное правило-залог красивой осанки — держать спину "танцора" даже за рабочим столом – грудь раскрыта-плечи тянутся вниз-шея стремится вверх-лопатки собраны. 

Видео дня

2. Перерыв

Делайте небольшую паузу в сидении - поднимайтесь хотя бы раз в полчаса на 2-5 минут, чтобы немного размяться. Чтобы не пропустить двигательный перерыв, настройте уведомления, которые будут напоминать, что пришло время для движения. Сделайте несколько медленных круговых вращений плечевыми суставами, сведите и медленно разведите лопатки, медленно вращайте шеей, потянитесь руками вверх, советует врач.

Читайте такжеСупрун объяснила украинцам, вредно ли сидеть "нога на ногу"

3. Движение

Если погода позволяет, откройте для себя новый путь на работу и домой – измените маршрут, пройдите лишний километр или даже два. Обязательно установите на телефон шагомер или пользуйтесь фитнес-трекером, который будет считать ваши шаги. За день нужно проходить не менее 5 км.

4. Правильное утро

10-15-минутная зарядка утром нормализует артериальное давление, улучшит циркуляцию крови и лимфы в организме. 

5. Добрый вечер!

А добрый, потому что ничего не болит. Чтобы не болело - нужна активность. И если с утра нужно делать разминку, чтобы "пробудить" свое тело ото сна, то вечером можно добавить немного силовых упражнений.

"Например, работа с легкими гантелями будет полезна для верхнего отдела спины и плечевого пояса, а спокойные подъемы и скручивания не только прокачают пресс, но и задействуют глубокие мышцы позвоночника. После силовых не забудьте добавить упражнения на гибкость. Благодаря растяжке улучшается эластичность мышц и подвижность суставов. Регулярное выполнение упражнений на гибкость спины, груди и плечевого пояса одновременно задействует позвоночник, улучшает осанку и помогает избавиться от боли в спине", - советует врач.

Она подчеркнула, что любые упражнения полезны, если вы здоровы. Если же у вас есть протрузии или межпозвонковые грыжи позвоночника, или часто беспокоит боль в спине – упражнения нужно подбирать индивидуально.

"Помните, если вы малоподвижны и много работаете сидя, то лучший вариант для баланса — проводите такое же время в движении", - подытожила эксперт.