Иллюстрация REUTERS

Новшества стартовавшей медреформы породили новые жалобы: врачи "первички" все чаще отказываются приезжать на дом, ведь им разрешили самостоятельно определять необходимость визита.

"Была температура 39,3, позвонила доктору, а он отказался приезжать, посоветовал парацетамол. Это законно вообще?" — жалуется "Сегодня" Анна Корько из Чернигова и требует у медиков конкретный список болезней, при которых они могут игнорировать вызовы.

Журналисты выяснили, в каких случаях терапевты, педиатры и семейные врачи приедут и в каком могут отказать пациенту.

Видео дня

Точного перечня симптомов или болезней, достойных приезда, по данным чиновников и врачей, не существует. В Минздраве на запрос "Сегодня" четких критериев для выезда терапевта к больному не предоставили, в который раз повторив норму о том, что доктор выезжает или не выезжает к пациенту, учитывая медпоказания.

"Врач может дать советы по облегчению состояния по телефону, а уже во время приема в больнице направить на анализы и исследования, уточнить диагноз и назначить лечение. Также он может вызвать экстренную помощь к больному", — добавили в ведомстве.

Читайте такжеВ Украине внесли изменения в порядок выбора врача

Сами медики тоже затрудняются назвать все симптомы, при которых они точно приедут к больному.

"Конкретитку привести невозможно — тяжесть состояния оценивается по жалобам и объективным данным: по температуре, давлению, по прошлым диагнозам, длительности обострения, принятию препаратов", — рассказала замглавы медсанчасти столичной поликлиники Майя Потолочная.

По ее словам, семейный врач должен знать своего пациента: чем болел, что принимает, когда и на что жалуется, какие симптомы хронические.

"Зная это, можно определить, нужен ли визит домой или нет", — заявила врач.

А большинство опрошенных нами педиатров считают, что в случае с детьми лучше перестраховаться.

"К малышам лучше ездить на каждый вызов. За 40 лет своей практики я знаю, как это происходит: ребенка нужно обязательно осмотреть, по телефону понять его состояние нельзя", — считает педиатр Лидия Фомичева.

Эксперты же указывают, что идея сделать список состояний, когда врач точно должен приехать, уже звучала ранее.

"Но симптомов и их комбинаций очень много, все случаи уникальны, и их не учесть в одном перечне. Потому было принято решение отдать это на усмотрение доктора, который проучился восемь лет в медвузе и может сам определить, оправдан ли выезд", — говорит секретарь Общественного совета при МЗ Евгений Гончар.

По его словам, сегодня доктора будут выезжать на вызовы к тем пациентам, которые не могут передвигаться: с онкологией, тяжелыми травмами и т. д. Специалист не исключает недобросовестность некоторых медиков, которые могут отказывать безосновательно.

"Но к таким людям перестанут ходить, перезаключат договор. Поэтому такая практика не будет широкой".