Как сообщили УНИАН в Минздраве, во встрече приняли участие и.о. председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Елена Ещенко, заместитель главы Миссии господин Жак Барберис, координатор департамента здравоохранения господин Камило Оскар Авогадри, заместитель координатора отдела защиты населения господин Халайлех.

Читайте такжеООН обеспокоена прекращением лечения в Украине больных ВИЧ и туберкулёзом

В ходе встречи обсуждены проблемные вопросы по организации оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией/СПИДом и туберкулезом и внедрение профилактических программ в Луганской и Донецкой областях, в т.ч. на неподконтрольных Правительству территориях Украины, которые осуществляются за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Определены возможные пути содействия Международным Комитетом Красного Креста в осуществлении поставок лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе к местам лишения свободы.

Видео дня

Читайте такжеПациенты с туберкулезом и СПИДом на оккупированных территориях лишены медпомощи

Стороны договорились о дальнейших шагах и запланировали проведение рабочего совещания для отработки механизма межсекторного взаимодействия по обеспечению поставок антиретровирусных и противотуберкулезных препаратов, средств медицинского назначения в Донецкой и Луганской областей. Рабочее совещание состоится в Госслужбе Украины соцзаболеваний, с участием представителей Миссии Комитета Красного Креста в Украине, соответствующих центральных органов исполнительной власти и Основных реципиентов гранта Глобального фонда.