И.о. главы Минздрава не согласна, что депрессия - это признак лени / фото pixabay.com

И.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развеяла популярные мифы о психическом здоровье, в частности, о "психах" и "неадекватах".

Среди этих мифов глава Минздрава на своей странице в Facebook выделила такие:

Миф 1. Люди, у которых психические расстройства, являются "психами", "неадекватами", они опасны, их надо изолировать от общества

Видео дня

По словам Супрун, понятие "психическое расстройство" включает широкий диапазон нарушений – тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, зависимости, расстройства личности, биполярное расстройство, шизофрения, деменции и другие. Согласно исследованиям, в любое время на планете 1 из 10 людей страдает от депрессии или тревожного расстройства, а один человек из 100 болеет шизофренией.

И.о. министра здравоохранения отметила, что в большинстве случаев поведение людей, имеющих психические расстройства, мало чем отличается: они пытаются вести нормальный образ жизни, работать, заниматься любимыми делами, но они очень страдают от непривычных ощущений, мыслей или эмоций, что не позволяет им полноценно функционировать.

Читайте такжеВ Украине одобрено Концепцию охраны психического здоровья до 2030 года

Миф 2. Психические расстройства не возникают у детей и подростков. Все признаки, которые могут быть в них – это лишь "особенности возраста, они их перерастут"

Супрун заявила, что по меньшей мере у одного ребенка из пяти периодические проблемы с психическим здоровьем. А 70-75% психических расстройств начинаются в детском или подростковом возрасте – депрессия, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и тому подобное.

Миф 3. Депрессия - это признак лени, плохого характера и нежелания что-то делать. "Надо просто взять себя в руки и вырваться из нее"

Но, подчеркнула глава Минздрава, многочисленные исследования демонстрируют, что депрессия не имеет ничего общего с ленью или слабостью характера. Это состояние, обусловленное нарушением химических процессов в мозге и изменениями в его функционировании.

Миф 4. Зависимость (алкогольная, наркотическая) – это выбор человека, его образ жизни, свидетельствующий об отсутствии силы воли

"Зависимость или аддикция – это сложный феномен, охватывающий много факторов, среди которых генетические предпосылки, особенности среды или социального окружения, в котором растет и живет человек, навыки справляться со стрессами, а также наличие других психических расстройств, например, депрессии. Преодоление зависимости требует комплексных вмешательств и многопрофильной помощи", - отметила Супрун.

Миф 5. Все люди, у которых психические расстройства, являются агрессивными и опасными

Как пояснила и.о. министра здравоохранения, очень мало людей, у которых психические расстройства, совершают насильственные правонарушения по сравнению с лицами, у которых нет психических расстройств.

Миф 6. Людям с психическими расстройствами никогда не станет лучше, их невозможно вылечить

По словам Супрун, в наше время лечения психических расстройств намного лучше по сравнению с предыдущими десятилетиями. Исследователи и специалисты постоянно разрабатывают новые методы и возможности лечения.

Ранее в Минздраве сообщали, что в Украине 75% людей с психическими расстройствами не имеют доступа к медицинской помощи.