После контакта с животными необходимо мыть руки / REUTERS

Супрун дала рекомендации, как предотвратить заражение глистами.

На своей странице в Фейсбук и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует в случае выявления гельминтов следовать рекомендациям врача, которые он предоставит на основе симптомов и результатов анализов.

Читайте такжеЧто делать, если укусила ядовитая гадюка: рекомендации медиков

Видео дня

"Начался сезон свежих овощей и фруктов, прогулок на природе и игр с домашними любимцами. Это повышает опасность заразиться гельминтами (более известные нам как глисты) и одновременно увеличивает риск встретить неподтвержденные доказательной медициной советами профилактики. Начиная от употребления чеснока и тыквенных семечек и заканчивая слабительными средствами и промывкой кишечника и даже сильных антибиотиков. Одной из самых распространенных причин заражения гельминтами является потребление не до конца готового мяса животного, в организме которой они паразитируют. Также заразиться можно, если выпить загрязненную воду, съесть вместе с продуктами частицы грязи или почвы, зараженных яйцами гельминтов и в целом из-за несоблюдения основных правил санитарии и личной гигиены. Симптомами гельминтоза могут быть постоянная усталость, проблемы со сном, снижением или усилением аппетита или немотивированная потеря веса. Реже могут развиваться такие симптомы, как повышение температуры тела и сухой кашель. У некоторых людей гельминты могут паразитировать в организме в течение нескольких лет без проявления каких-либо симптомов ", - написала Супрун.

Она подчеркивает, что не следует заниматься самолечением.

"Не спешите бежать в аптеку за антигельминтными средствами. Как правило, это достаточно серьезные средства, которые нельзя применять без назначения врача. По рекомендациям ВОЗ, их рекомендуют для профилактики только в тех странах, где есть высокий риск заражения. Украина к ним не относится, поэтому прием препаратов рекомендуется проводить только после того, как анализы подтвердят наличие гельминтов. Основным же правилом профилактики гельминтов является регулярное мытье рук теплой водой с мылом, обязательно после туалета, контакта с животными, а тако же перед приготовлением и потреблением пищи. Также очень важно соблюдать правила безопасности питания, например, не употреблять сырой рыбы и мяса, хранить их отдельно от готовых продуктов и при соответствующих температурных условий, тщательно мыть овощи и фрукты ", - отметила Супрун.