Фото: УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, закон позволит решить проблему с обеспечением вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза.

На сегодняшний день на складах скопилось 509 000 доз вакцины БЦЖ, срок государственной регистрации которой истек еще в марте, но срок годности, определенный производителем, истекает лишь в сентябре 2015 года.

В ближайшее время вакцины БЦЖ в необходимом количестве попадут в медицинские заведения, что позволит возобновить иммунизацию новорожденных.

Видео дня

Читайте такжеМинздрав настаивает на разблокировании 600 тыс доз вакцины БЦЖ для детей

Как сообщал УНИАН, 20 октября Верховная Рада Украины приняла правительственный Закон «О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах", касающийся оборота и государственного контроля качества лекарственных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины» (№4459а).

Согласно изменениям в части 18 статьи 9 Закона “О лекарственных средствах”, после истечения срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается.

Лекарственные средства, выпущенные в оборот во время срока, когда лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока пригодности, определенного производителем и указанного на упаковке.

Также в часть вторую статьи 17 Закона “О лекарственных средствах” внесены изменения, согласно которым контроль над ввозом на таможенную территорию Украины лекарственных средств осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств.

Все лекарственные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Украины с целью их последующей реализации (торговли) или использования в производстве готовых лекарственных средств, подлежат государственному контролю качества.

Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, устанавливается Кабинетом министров Украины.