Министерство здравоохранения отменяет с 13 марта формы первичной учетной документации, которые считает «морально устаревшими».

Читайте такжеПо просьбе "обеспокоенных мам": Супрун призвала подростков не подкатывать джинсы на морозе

«Отныне медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность, но годами продолжали оставаться рудиментом советской бумагоориентированной системы здравоохранения», – указывает министерство.

Видео дня

«Приказом Министерства отменены последние талоны и отчетность по диспансерному наблюдению. В то же время Минздрав начинает переход к цивилизованной модели вызовов врачей на дом... Не менее важно, что Минздрав признает студентов обычными людьми, а медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад является отныне ненужной», – говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила мотивы этих решений.

«Диспансеризация» – регулярный осмотр здоровых людей – не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Кроме того, почти везде «диспансеризация» в Украине проводится на бумаге. По сути врачи заполняли кипы форм, которые вообще не имели никакого смысла. Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска со середины года», – написала Супрун в соцсети.

«Отменяется медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у своего врача, и получить стандартную справку», – отметила исполняющий обязанности министра.

Также отменяется форма № 025-3/о «Медицинская карта студента». У всех студентов будет обычная амбулаторная карта.