УНИАН

Украина получила инновационный препарат для лечения больных с одним из редких генетических заболеваний - мукополисахаридозом, лекарства доставлены в Национальную детскую специализированную больницу «Охматдет».

Об этом сообщила пресс-служба Программы развития ООН (ПРООН) в Украине.

Читайте такжеВ Украине до 70 тысяч детей нуждаются в паллиативной помощи - ЮНИСЕФ

Видео дня

"Впервые Украина закупает за государственные средства лекарства для пациентов с ІVА типа этого заболевания, которые ранее не получали эффективного лечения. Пациентам с таким диагнозом показана пожизненная терапия. Закупленное количество позволит на год обеспечить пациентов лечением", - говорится в сообщении.

В организации отмечают, что стоимость препарата составляет более 120 млн грн. Инновационный препарат - Элосульфаза Альфа - изготовлен американским производителем и зарегистрирован в США в 2014 году.

Как отмечают в организации, инновационные препараты для лечения орфанных заболеваний появляются в мире нечасто, поскольку нуждаются в дорогостоящих компонентах и длительных клинических испытаниях, а самих пациентов, чтобы покрыть расходы за счет объемов заказов, - немного. В мире статистика больных мукополисахаридозом 1: 20000.

Читайте такжеВакцина против кори поступит в регионы уже на этой неделе - Минздрав

По данным ПРООН, в Украине на учете состоят 54 пациента с этим редким генетическим заболеванием, вызванное недостатком ферментов, которые выводят из организма токсины и шлаки, и без которых организм больных отравляет сам себя.

Как сообщал УНИАН, Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые осуществляют закупки лекарств для Украины за бюджетные средства, по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 млрд грн.