УНЫАН

В Украине ситуация с заболеваемостью корью стабилизировалась, сообщил руководитель Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита.

Читайте такжеВ Украину поступило 220 тысяч доз вакцины против кори
По его словам, за прошедшую неделю корью заболели 783 человека, это на 5% меньше чем на предыдущей неделе.

«По оперативным данным Центра общественного здоровья, за восьмую неделю 2018 года корью заболели 783 человека, из которых 294 взрослых и 489 детей. Это на 5% меньше, чем на предыдущей неделе, и мы можем констатировать, что ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась. Мы не говорим о снижении заболеваемости, но о стабилизации процесса», – сказал он.

Видео дня

По данным Курпиты, в 2017 году от осложнений кори умерли уже 7 человек – 5 детей и 2 взрослых.

Ранее в Минздраве сообщали о вспышке кори в Украине.

Корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Сначала больной ощущает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, потом – на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, – поражения нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.