гемодиализ / Фото: УНИАН Фото: УНИАН


На днях Гуманитарный штаб Рината Ахметова оплатил и поставил материалы для проведения процедуры гемодиализа для 6-ти вынужденных переселенцев из Донбасса, которые проходят лечение в Бердянском территориальном медицинском объединении (Запорожская область).

Читайте такжеГуманитарный штаб Ахметова представил гуманитарную карту потребностей в Донецкой и Луганской областях

В отделение хронического гемодиализа территориального центра доставлены диализаторы, кровопроводящие магистрали, растворы и реагенты и  расходные материалы на общую сумму 115 тысяч гривен. Приобретенные средства рассчитаны на 1 месяц лечения.

Видео дня

Гуманитарный штаб Рината Ахметова осуществил закупку по обращению от Департамента охраны здоровья Запорожской областной государственной администрации.

«Реагенты для гемодиализа закупаются за счет государственного бюджета адресно для каждого зарегистрированного в регионе пациента, – говорит Кристина Попова, координатор медицинского направления Гуманитарного штаба. – Так как вынужденные переселенцы не пребывают на учете в Запорожской области, то для них расходные материалы для гемодиализа не предусмотрены».

Уже 27 октября вынужденные переселенцы пройдут первую процедуру на аппарате «искусственная почка».

В рамках направления «Адресная помощь» Гуманитарный штаб Рината Ахметова неоднократно оказывал помощь переселенцам с почечной недостаточностью, которые по той или иной причине не могли продолжить лечение в местах проживания.