REUTERS

Американские ученые изучили влияние финансового положения, в условиях которого воспитывался ребенок, на пищевое поведение в дальнейшей жизни, пишет Здоровье.

Читайте такжеВ мире распространяется эпидемия ожирения среди детей младше 5 лет - ВОЗ

В эксперименте приняли участие свыше 30 здоровых студенток (без ожирения, диабета, аллергии и других хронических заболеваний). Некоторые из них, по собственному признанию, испытывали голод, другие – нет. Девушкам вынесли 2 миски с шоколадным печеньем и крендельками, и попросили оценить вкус у каждого из угощений. По окончании дегустации они должны были «аттестовать» сладости по специальной шкале. После этого участницам предложили передохнуть перед началом другого эксперимента и полакомиться остатками вкусняшек.

Видео дня

Читайте такжеУ детей с ожирением наблюдаются признаки заболеваний сердца

Опыт завершили опросом испытуемых об их финансовом положении в детстве: росли ли они в обеспеченной семье, умеренно обеспеченной или бедной. Оказалось, что голодные студентки с «бедным» и «богатым» прошлым особо не различались между собой по количеству съеденных угощений.

Другое дело – их относительно сытые товарки. В этом случае по прожорливости однозначно лидировали девушки, выросшие в бедных семьях. Авторы исследования объясняют этот феномен приобретенной в детстве стратегией, помогающей выжить в условиях ограниченных энергетических ресурсов. Интересно, что она сохраняется у людей, даже если они со временем достигают экономической стабильности.