Компании также тестируют вакцину у детей в возрасте от 2 до 5 лет / фото REUTERS

Компании Pfizer и BioNTech обратились к регулирующим органам США с просьбой разрешить экстренное использование их вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителей компании Pfizer.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов назначило на 26 октября совещание внешних консультантов, на котором будет рассмотрена эта заявка. В случае одобрения это даст возможность начать прививки для детей из этой возрастной группы, которых в стране насчитывается около 28 миллионов.

Видео дня

"Поскольку количество новых случаев заболевания среди детей в США продолжает оставаться на высоком уровне, это важный шаг в наших постоянных усилиях по борьбе с COVID-19", - говорится в заявлении компании.

Указанную вакцину уже разрешено использовать в США для подростков от 12 до 15 лет в экстренном порядке. Для людей в возрасте от 16 лет и старше она одобрена полностью.

Как отметили в компании, быстрое одобрение вакцины Pfizer/BioNTech для детей младшего возраста может помочь смягчить потенциальный всплеск случаев заболевания в ближайшие недели и месяцы.

Читайте такжеВ ООН и ВОЗ планируют до конца года вакцинировать 40% населения планетыЕсли разрешение будет получено, двухкомпонентная вакцина станет первой вакциной от COVID-19, доступной для детей от 5 до 11 лет в Соединенных Штатах.

20 сентября компании заявили, что вакцина Pfizer/BioNTech вызвала сильный иммунный ответ у детей от 5 до 11 лет в рамках клинических испытаний с участием 2268 человек.

Компании также тестируют вакцину у детей в возрасте от 2 до 5 лет и детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Данные ожидаются в четвертом квартале.

По словам координатора Белого дома по борьбе с COVID-19 Джеффри Зинтс, в случае получения разрешения от регуляторов вакцина может быть готова к развертыванию уже в ноябре.

По данным Американской академии педиатрии, в настоящее время на детей приходится около 27 процентов от общего числа случаев заражения коронавирусом в США.

Хотя дети реже болеют COVID-19 в тяжелой форме, они могут передавать вирус другим людям, в том числе уязвимым группам населения, более подверженным риску развития тяжелой формы заболевания, отмечают производители вакцины.

Представитель Pfizer сообщил, что процесс подачи заявки в FDA завершен.

Ранее Pfizer и BioNTech заявили об успешных испытаниях, которые показали, что их вакцина безопасна и эффективна для детей от 5 до 11 лет.

Вас также могут заинтересовать новости