В Польше началась вакцинация от коронавируса / фото REUTERS

В Польше, которая сегодня вместе со всеми странами Евросоюза начинает массовую вакцинацию от коронавируса, первую прививку сделали медикам.

Об этом сообщает RMF24.

Читайте такжеИтальянские медики получили прививку от коронавируса (фоторепортаж)Первой в Польше вакцинировали старшую медсестру главного клинического госпиталя МВД в Варшаве Алицию Якубовскую. Следующим вакцину получил директор госпиталя, далее - еще несколько медиков. 

Видео дня

Госпиталь МВД Польши получил 75 ампул с вакциной, что позволит сразу вакцинировать 375 человек, поскольку одна доза делится на дозы для пяти человек. 

Вслед за медиками в Польше вакцинируют персонал и жилей домов престарелых, персонал муниципальных центров социального обеспечения, работников аптек, работников медуниверситетов и их студентов, а также людей преклонного возраста, сотрудников полиции и учителей. Вакцинация в Польше является добровольной и бесплатной. 

Вакцинация от коронавируса: что известно

  • Сегодня в Евросоюзе стартовала вакцинация от коронавируса. Прививки против COVID-19 гражданам стран-членов ЕС будут делать вакциной, разработанной компаниями BioNTech и Рfizer.
  • Исполнительный директор BioNTech Шон Маретт сообщил, что до конца года на заводе Pfizer в Бельгии для ЕС изготовят 12,5 млн доз вакцины.
  • Брюсселю удалось снизить цену на вакцину до 15,5 евро за дозу, что дешевле той цены, по которой вакцину Pfizer закупили США.
  • До этого премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что Польша может стать посредником для Украины в получении вакцины из Европейского Союза. Сейчас между странами ведутся переговоры.