Иллюстрация / REUTERS

Президент немецкого Института Роберта Коха Лотар Вайлер выступил против обязательной вакцинации жителей ФРГ против коронавируса.

Об этом он заявил сегодня в городе Шверине, сообщает Deutsche Welle.

«У нас нет оснований для того, чтобы рассматривать вопрос обязательной вакцинации», - заверил он.

Видео дня

Читайте такжеВ США испытывают вакцину от COVID-19 в таблетках

По его словам, граждане Германии, безусловно, понимают, что если бы присутствовала безопасная вакцина против коронавируса, то это способствовало бы их здоровью.

Вайлер также рассказал, что еще несколько недель назад в ИРК была создана рабочая группа по вакцинам. В случае разработки соответствующей вакцины рассматривался бы вопрос о том, какие группы населения можно вакцинировать и каким образом, добавил он.

Ранее министр здравоохранения Германии Йенс Шпан выступал за введение так называемого паспорта иммунитета для тех лиц, которые уже переболели COVID-19. Впрочем, такая инициатива министра вызвала резкую критику со стороны оппозиции и ряда СМИ, которые указывали на значительные нарушения личных свобод и возможной дискриминации на рынке труда в случае реализации этого шага.

Как писал ранее УНИАН, в прошлом были случаи, когда ученым так и не удалось разработать эффективную вакцину от возбудителей заболеваний.

Читайте также: