Резолюция об абортах вызвала жаркие дебаты в Европарламенте / фото УНИАН

В Европарламенте одобрили резолюцию об абортах, которая рекомендует в 27 странах ЕС обеспечить женщине право на легальный и безопасный аборт.

Как сообщает Reuters, документ вызвал ожесточенные дебаты, но большинство оказалось сторонниками абортов.

378 голосов было за документ, 255-против. В документе сказано, что пандемия осложнила доступ многих женщин, которые «имеют решающее значение для сексуального и репродуктивного здоровья и прав женщин».

Видео дня

Читайте такжеВ США два штата ввели ограничения на аборты

В Европе это довольно острый вопрос, поскольку несмотря на достаточно демократичное отношение к абортам в одних странах, в Польше, например, «правительство ввело фактический запрет на аборты»

Принята резолюция рекомендует государствам, входящим в ЕС, наладить регулярные медосмотры, улучшить доступ к противозачаточным средствам и лечение бесплодия, а также бороться с «менструальною бедностью» (так называют недостаток денег у девушек или женщин на средства личной гигиены).

Сторонники документа считают, что он поможет укрепить сексуальное и репродуктивное здоровье и демократические права человека. Противники резолюции заявили, что доступ к аборту не улучшит здоровье женщин и что право на жизнь имеет основополагающее значение.

Вас также могут заинтересовать новости