Человечество должно получать не негативную, а позитивную информацию о спорте \ фото pixabay.com

Исследование показало, что только в одной Великобритании физические нагрузки спасают от преждевременной смерти по 26 600 человек ежегодно. При этом в мире это число составляет около 4 млн.

Читайте такжеНазваны семь вредных неочевидных привычек, которые приводят к набору веса

Британские исследователи пришли к выводу, что достаточное количество физических нагрузок поможет предотвратить примерно 4 млн преждевременных смертей в мире. В одной Великобритании, где и проводилось исследование, это 26 600 человек ежегодно. Расчеты проводили исследователи из университетов Кембриджа и Эдинбурга. Они убеждены, что слишком большое внимание сегодня в мире уделяется негативным последствиям для здоровья сидячего образа жизни.  Вместо того, чтобы постоянно говорить людям о том, что они умрут, сидя на диване, врачам следует рассказывать о том, как долго люди смогут прожить, если сохранят физическую активность.

Видео дня

Человечество должно получать не негативную, а позитивную информацию о спорте. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Lancet Global Health, передает medikforum. Они спрогнозировали количество смертей, которые можно предотвратить в случае сохранения адекватного количества физической активности. Установлено, что лишь 64% граждан Великобритании соблюдают рекомендованный уровень - 150 минут умеренных или 75 минут интенсивных нагрузок в неделю. Остальные, к сожалению, до этих показателей и не дотягивают.

Комбинируя эту информацию с предварительными оценками относительных рисков преждевременной смерти у людей физически активных и неактивных, исследователи смогли оценить общее число предотвращаемых с помощью спорта ранних смертей. Оно составило 15% от общемировых показателей или около 4 млн человек ежегодно. Преждевременной называется смерть в возрасте до наступления верхнего порога средней продолжительности жизни в той или иной стране. Эти показатели в каждом государстве устанавливаются индивидуально.