Средиземноморская диета дает определенную защиту от болезни Альцгеймера \ autogear.ru

Содержащая большое количество морепродуктов, овощей, фруктов и оливкового масла диета может помочь защититься от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли немецкие ученые.

Читайте такжеУченые нашли генетическую связь между коронавирусом и болезнью АльцгеймераНа основе сканов мозга свыше 500 пожилых людей исследователи из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне предположили, что средиземноморская диета дает определенную защиту от болезни Альцгеймера. Это наиболее часто встречающаяся разновидность старческого слабоумия. Болезнь Альцгеймера неизлечима, у врачей нет никаких средств остановить этот недуг или хотя бы замедлить его прогрессирование. Все имеющиеся лекарства направлены лишь на смягчение симптомов вроде повышенной тревожности и депрессий. Вот почему так важно узнать причины развития этой болезни и способы защиты от нее, тем более, что количество пациентов с болезнью Альцгеймера в мире постоянно растет из-за увеличения средней продолжительности жизни, передает medikforum.

И вот сканы нескольких сотен пожилых людей показали, что те из них, кто придерживался средиземноморской диеты, реже сталкивались с сокращением размера мозга. У них также реже отмечался повышенный уровень опасных бета-амилоидных и тау белков, которые обнаруживают в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Результаты этого исследования опубликованы в медицинском журнале Neurology. Они показывают, что данная разновидность питания способна предотвратить снижение когнитивных функций.

Видео дня

Средиземноморская диета полезна для людей любого возраста, но особую ценность она представляет именно для пожилых, у кого риск столкнуться с болезнью Альцгеймера особенно высок. Это заболевание помимо страданий для самой жертвы приносит огромные проблемы и испытания для тех, кто за ней ухаживает. На поздних стадиях болезни Альцгеймера родственники не могут оставить пациента одного ни на минуту, он нуждается в постоянном круглосуточном уходе. Практика показывает, что ухаживающие за пациентами с болезнью Альцгеймера люди в десятки раз чаще страдают от депрессий и суицидальных мыслей.

Вас также могут заинтересовать новости