Коронавирус может оставаться глубоко в легких после лечения / фото onter.org

Пациенты, которые переболели COVID-19, могут по-прежнему иметь глубоко в легких частицы нового коронавируса.

Как пишет Оbozrevatel со ссылкой на исследование группы ученых из Китая, такая остаточная инфекция не может быть обнаружена в ходе обычных тестов.

Читайте такжеБританский ученый рассказал о разрушительном влиянии коронавируса на мозг

Видео дня

Они исследовали случай 78-летней пациентки, которая была госпитализирована с COVID-19 и прошла курс лечения, по итогам которого тесты (на основе анализа мазков из носовой и ротовой полости) оказались три раза подряд негативными.

Обследование методом компьютерной томографии также показало значительное улучшение состояния пациентки, однако на следующий день она неожиданно умерла от сердечного приступа.

Вскрытие и проведенное исследование под электронным микроскопом обнаружили следы частиц коронавируса в глубоких тканях легких. При этом признаки вируса отсутствовали в тканях печени, сердца, кишечника и в костном мозге.

Китайские медики констатировали, что скрытые штаммы в легких не вызвали никаких явных симптомов.

Исследование может пролить свет на то, почему некоторые пациенты, выздоровевшие, позже снова признаются инфицированными COVID-19.

Как сообщал УНИАН, коронавирус поражает легкие не сразу, а только при тяжелой форме болезни, постепенно уплотняя их до подобия резины.

Читайте также: