Витамин D для организма / фото pexels

Витамин D в нашем организме отвечает за работу гормональной системы, иммунитета и хорошую память, влияет на рост клеток и регулирует обмен фосфора и кальция. Многие дети и взрослые сталкиваются с недостатком витамина D, поэтому важно знать, как пополнять его запасы. 

Зачем нужен витамин D

Основная роль витамина D связана с регуляцией обмена кальция и фосфора. При недостатке этого витамина возникают ломкость костей и ногтей, ухудшается память, снижается концентрация. 

Ещё одна функцию витамина D - регуляция работы иммунной системы. Люди с недостатком этого витамина больше уязвимы к простудным заболеваниям.

Видео дня

При дефиците витамина D ощущается сонливость, упадок сил, вялость, снижение либидо. Недостаток этого микроэлемента часто наблюдается у беременных женщин, вегетарианцев и пожилых людей. 

Где содержится витамин D

Продукты с витамином D / фото pixabay.com

Основной источник этого полезного витамина - солнечный свет. Он синтезируется в организме под действием лучей солнца. Однако осенью и зимой витамин можно получить с продуктов питания.

  • Рыба. Больше всего витамина D содержит дикий лосось, однако и другие рыбы могут похвастаться высоким содержанием микроэлемента. С одного рыбного блюда можно получить дневную дозу витамина D. Он также хорошо сохраняется при консервации. Очень много его содержится в сельди, в том числе маринованной.
  • Рыбий жир. Этот нелюбимый многими продукт известен высокой концентрацией витамина D, а также омега-3 кислот, которые укрепляют сердце и сосуды и улучшают работу мозга.
В каких продуктах есть витамин D / фото REUTERS / Moving Mountains
  • Грибы. Лесные грибы, под действием солнечных лучей вырабатывают много витамина D. Но купленные в магазине грибы этим похвастаться не могут, поскольку часто выращиваются в теплице.
  • Молочные продукты. Найти витамин D также можно в кефире и сметане. В небольшом количестве он также содержится в молоке. Некоторые производители выпускают специальное обогащенное витамином молоко.
  • Яйца. Содержание витамина D в яйцах варьируется и зависит от условий, в которых снесла его курица. В солнечные дни яйца более богаты микроэлементом. Однако в целом это хороший источник витамина D.

Читайте другие новости о здоровье: