Иллюстрация / REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш призывает правительства стран, гражданское общество и руководителей медицинских ведомств срочно обратить внимание на потребности ментального здоровья человечества.

Читайте такжеСтраны ООН призвали сделать будущую вакцину от коронавируса общедоступной

Чиновник говорит, что пандемия коронавируса обостряет психологические страдания людей, передает ТСН. "После десятилетий недооценки и недофинансирования сервисов психического здоровья, пандемия COVID-19 наносит семьям и обществам дополнительный стресс", - отметил Гутерреш в видеообращении.

Видео дня

"Скорбь от потери любимых людей, шок от потери работы, изоляции и ограничений передвижения, усложняет семейную динамику и создает неуверенность и даже страх в своем будущем", - подчеркивает генсек ООН.

По словам главы ООН, наиболее уязвимые слои – это медики, пожилые люди, подростки, молодежь, а также люди со склонностью к проблемам с ментальным здоровьем, а также те, кто оказался в конфликтных и кризисных ситуациях.

В ООН предрекают "длительное повышение количества и сложности случаев ментальных расстройств" и предупреждают, если не будут приняты меры, "это приведет к огромному кризису ментального здоровья и физического здоровья".

В организации призвали к созданию по всему миру сервисов быстрой психической и психологической поддержки как в течение пандемии, так и после нее, чтобы поддержать общество во время восстановления после коронавирусной эпидемии.

Как сообщал УНИАН, Всемирная организация здравоохранения предупреждает об опасности преждевременного выхода из карантина, введенного для борьбы с пандемией COVID-19. В организации считают, что слишком быстрое снятие ограничений может привести к "заколдованному кругу" катастроф в сферах экономики и здравоохранения.