Moderna остановила поставку более миллиона доз в Японию после загрязнения флаконов

Министерство здравоохранения Японии решило отменить использование некоторых доз, но, как заявило, будет стремиться минимизировать влияние на свои планы вакцинации.

Moderna приостановила поставку около 1,63 млн доз вакцины от коронавируса в Японию после того, как флаконы с препаратом были загрязнены твердыми частицами.

По данным Moderna, загрязнение могло быть связано с проблемой на одной из производственных линий на площадке в Испании. Moderna сообщила, что будет работать со своим партнером Takeda Pharmaceutical, а также с регулирующими органами для решения этой проблемы. Takeda сообщила, что провела экстренное обследование после сообщения о загрязнении.

Читайте такжеВ Британии одобрили применение COVID-вакцины Moderna для подростков

После консультации с Takeda министерство здравоохранения решило отменить использование некоторых доз, но при этом будет стремиться минимизировать влияние на свои планы вакцинации, передает Украинская правда со ссылкой на Reuters.

В лотах с дефектами было 565 400 доз, и "из осторожности" Moderna отозвала эти лоты и два соседних. В Moderna подчеркнули, что в настоящее время нет никаких проблем с безопасностью или эффективностью.

Вас также могут заинтересовать новости