Мед оказался лучшей терапией \ УНИАН

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что мед - лучшее средство от инфекций верхних дыхательных путей.

Читайте такжеВ мёде обнаружили мощные противогрибковые свойстваВ статье, опубликованной в BMJ Evidence-based Medicine, авторы описывают исследование результатов нескольких клинических испытаний, которые включали тестирование методов лечения инфекций верхних дыхательных путей и результаты, передает medikforum.

Видео дня

За последние несколько лет медицинское сообщество встревожилось, поскольку у бактерий выработалась устойчивость к антибактериальным средствам. Ученые ищут другие лекарства от этих инфекций, и, в частности, стал выделяться один вид терапии - мед.

Неофициальные данные свидетельствуют, что мед можно использовать для лечения простуды в целом и от кашля в частности - люди использовали его в качестве терапии на протяжении тысяч лет. В рамках нового проекта ученые исследовали результаты нескольких клинических испытаний, проверяющих эффективность лечения инфекций верхних дыхательных путей: данные 14 клинических испытаний с участием 1761 пациента.

Были проанализированы данные испытаний практически всех традиционных средств: отпускаемые без рецепта лекарства от простуды, антибиотики и мед. Они обнаружили, что мед оказался лучшей терапией среди всех протестированных. Помимо того, что он оказался более эффективным при лечении кашля (на 36% лучше при уменьшении количества кашля и на 44% лучше при уменьшении тяжести кашля), он также привел к сокращению средней продолжительности инфекции на два дня.

Новости по теме: