Фото: УНИАН

Анализ крови может помочь обнаружить рак за четыре года до появления симптомов, - уверяет группа ученых из Китая. Их новое исследование повышает надежду на раннее выявление смертельной болезни.

Как пишет The Guardian, неинвазийный анализ крови под названием PanSeer обнаруживал рак у 95% людей без симптомов, которым впоследствии все же ставили диагноз.

"Мы продемонстрировали, что пять типов рака можно выявить с помощью анализа крови, основанном на метилировании ДНК. И сделать это можно за четыре года до установления диагноза традиционными способами", - говорится в работе ученых, опубликованной в журнале Nature Communications.

Видео дня

Читайте такжеУченые разработали новый препарат для лечения рака молочной железы

Они отмечают, что тест не предвидит появление рака, а выявляет раковые образования, которые еще не вызвали никаких симптомов или не были обнаружены другими методами. The Guardian отмечает, что это не первый отчет о положительных результатах в области исследования эффективности анализа крови в выявлении рака. Однако, команда ученых отмечает, что их работа уникальна, потому что указывает на возможность выявить болезнь до того, как пациент начнет чувствовать себя плохо. А ни одно исследование до этого времени не достигало такого результата.

Читайте такжеВ ЕС в первом чтении одобрили препарат для лечения самого опасного вида рака

Исследователи объясняют в своем отчете, что новый анализ основан на поисках определенных частей ДНК в плазме крови, которые называют метиловими группами. Они часто развиваются в ДНК опухолей. Ученые утверждают, что их метод позволяет обнаружить даже очень малый уровень таких ДНК. Данные об образецах крови пациента анализируют с помощью алгоритмов машинного самообучения, чтобы определить, действительно ли обнаруженные ДНК связаны с опухолями.