ВОЗ предупредила о возможной вспышке COVID-19 после Нового года / REUTERS

В Европе в первые недели и месяцы 2021 года возможна новая вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, если люди не будут соблюдать ограничительные меры в рождественские и новогодние праздники.

Об этом предупредило европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РБК.

"Несмотря на хрупкий прогресс, передача COVID-19 в Европейском регионе остается широко распространенной и интенсивной", - отмечает организация.

Чтобы избежать этого, ВОЗ дала ряд рекомендаций:

  • странам, в которых есть горнолыжные курорты, - пересмотреть порядок проведения сезонных мероприятий, чтобы исключить возможность скопления людей, особенно в замкнутых или закрытых помещениях;
  • рассмотреть возможность отсрочки, отмены или ограничения массовых собраний, в том числе праздничных ярмарок;
  • проводить религиозные службы и собрания на открытом воздухе либо ограничить их длительность и количество участников, при этом рекомендовано соблюдать дистанцию и носить маски;
  • тем, кто планирует путешествовать в праздники, - избегать общественного транспорта, который может быть переполнен, и следовать указаниям властей той или иной страны, в том числе касающимся сдачи теста на COVID и соблюдения карантина.

"Ношение масок и физическое дистанцирование в кругу друзей и семьи может показаться неловким, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого", - также отметила организация.

Читайте такжеReuters: Бедные страны могут не получить вакцину от COVID-19 до 2024 года

Коронавирус в мире: новости

  • По данным ВОЗ, за последние шесть недель уровень смертности от коронавируса в мире увеличился на 60%, а в Европе - почти на 100%. Вместе с тем, указали в организации, в Европе наблюдается снижение количества заражений.
  • По состоянию на утро 16 декабря во всем мире подтвердились 73475980 случаев заражения коронавирусом. 1 млн 635 427 тыс. случаев оказались смертельными.