REUTERS

У более десяти детей в Нью-Йорке развился необъяснимый синдром, который связывают с COVID-19. У некоторых пациентов проявлялись симптомы, присущие болезни Кавасаки.

Как пишет Newsweek, речь идет о возникновении так называемого "многосистемного воспалительного синдрома". Его обнаружили у 15 детей в возрасте от 2 до 15 лет в период с 17 апреля до 1 мая. Об этом изданию рассказал доктор Деметре Даскалакис, который занимает должность заместителя комиссара Отдела контроля заболеваний в Департаменте здравоохранения Нью-Йорка. Никто из детей не умер.

Читайте такжеИсследование показало, что дети страдают от депрессии на карантине

Видео дня

Многосистемний воспалительный синдром возникает, когда иммунная система выделяет слишком много белка под названием цитокин. В высокой концентрации этот белок может привести к нарушению функций в теле. В свою очередь, могут возникнуть разрывы сосудов, через которые падает кровяное давление. Тогда жидкости накапливаются в легких и других органах. В таком случае пациентам необходим интенсивный уход для поддержания работы их органов.

Случаи в Нью-Йорке были обнаружены после того, как Департамент здравоохранения города связался с отделами интенсивной терапии в педиатрических клиниках. Состояние больных детей требовал поддержания работы сердца, легких или обоих органов. Ситуация стала особенно тревожной после того, как в Великобритании у детей обнаружили аналогичный синдром. Даскалакис также сказал, что были и другие части США, где были такие случаи. Но он не уточнил, о каких штатах или городах идет речь.

В Нью-Йорке у четырех детей обнаружили коронавирус, который вызывает COVID-19. Тесты еще 10 детей были отрицательные. Однако, медики позже обнаружили антитела против коронавируса у шести из тех, чьи тесты были отрицательными. По словам Даскалакиса, состояние пациентов отличался в зависимости от того, какие именно системы пострадали от загадочного синдрома. Однако, среди проблем, которые выявили врачи, признаки болезни Кавасаки и шок. Комиссар здравоохранения доктор Говард Цукер сказал, что чиновники расследуют причины синдрома.

Читайте такжеВ Китае заподозрили, что COVID-19 могут распространять даже те, кто уже выздоровел

"В последнее время в некоторых странах Европы были описаны воспалительные синдромы, которые похожи на болезнь Кавасаки. Но, кажется, это происходит редко", - сказала эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Болезнь Кавасаки характеризуется воспалением венечных артерий и других кровеносных сосудов. Обычно она развивается у двухлетних детей. Но ее также выявляли у подростков, о чем свидетельствуют данные Американской ассоциации сердца. Большинство детей с болезнью Кавасаки полностью выздоравливают. Но интенсивное лечение необходимо, чтобы не допустить появления серьезных проблем с сердцем.