Заболевшие приехали в Японию из Бразилии / фото REUTERS

Министерство здравоохранения Японии сообщило об обнаружении в стране нового варианта коронавируса.

Об этом в воскресенье, 10 января, заявил руководитель ведомства Такаджи Вакита, передает DW.

По данным японского министра, новый вариант коронавируса был диагностирован у четырех человек, которые въехали в Японию из Бразилии. Заражение обнаружили 2 января во время прохождения тестов на наличие коронавируса в одном из аэропортов Японии.

Видео дня

Читайте такжеВ России зафиксировали первый случай заражения новым коронавирусом

Также он рассказал, что это штамм коронавируса отличается от мутаций, которые ранее выявили в Великобритании и ЮАР. И каких-либо доказательств, что новый штамм является более заразным, также нет.

Лица, у которых обнаружили этот вариант коронавируса, пока находятся на карантине. У мужчины, который старше 40 лет, возникли проблемы с органами дыхания, двое других пассажиров страдали от таких симптомов, как головная боль и высокая температура тела, еще одна девушка – не имела симптомов.

Все четверо до прибытия в Японию находились в регионе бразильской части бассейна реки Амазонка.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы  воспаления легких при коронавирусе
  5. Исчез нюх - верный симптом коронавируса

Новый штамм коронавируса из Британии:

  • В декабре в Британии обнаружили новый штамм коронавируса и в связи с этим в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели жесткие карантинные меры. Позже стало известно, что в Объединенном Королевстве обнаружен еще один новый вид коронавируса.
  • Многие страны прекратили с Великобританией авиасообщение.
  • В Минздраве призвали украинцев воздержаться от поездок в Великобританию, Данию, Нидерланды и Австралию, где уже зафиксированы случаи циркуляции именно этого штамма коронавируса.
  • Ученые из Великобритании прогнозируют, что новый штамм коронавирус, названный VOC 202012/0, на 56% заразнее, чем известный ранее, что может вызвать увеличение смертности.