В Мадриде проведут массовое тестирование на коронавирус / фото REUTERS

Власти столицы Испании Мадрида начали проводить массовое тестирование на коронавирус среди местных жителей.

В настоящее время Испания является первой в Европе по количеству больных коронавирусом, говорится в программе "Сниданок с 1+1", передает ТСН. Более 270 тысяч новых больных в стране обнаружили только за последний месяц.

Эпицентр второй волны - в Мадриде. Для обуздания эпидемии там власти ввели жесткие карантинные ограничения и начали массовое тестирование.

Видео дня

Читайте такжеПандемия коронавируса: Париж объявили зоной наивысшей опасности

Каждый житель города уже получил сообщение, с датой и временем, когда нужно прийти в больницу. Диагностику проводят с помощью тестов на антигены. Для этого образец берется из носоглотки, как и для ПЦР-теста.

Стоят такие тесты дешевле, чем большинство аналогов. Стоимость около пяти евро, или 170 гривень. Вместо нескольких дней результат ждать нужно всего 15 минут. Единственный недостаток - это достоверность результатов, которую в Европе долгое время ставили под сомнение.

Испанские власти заявили, что в этот раз тесты закупили с точностью более 93%. Проверка уже выявила немало бессимптомных носителей коронавируса. Чиновники надеются, что изоляция таких больных поможет взять ситуацию под контроль.

Вас также могут заинтересовать новости: