Ученые показали самую точную визуализацию COVID-19 / фото REUTERS

Ученые создали точную 3D-визуализацию коронавируса, который заражает тысячи людей в Украине ежедневно. Она отображает как внешний вид вируса, так и его внутреннюю структуру.

Читайте такжеВ мире от коронавируса выздоровело уже более 33 миллионов человек (карта)

Об этом пишет Апостроф со ссылкой на Mail Online.

Видео дня

Визуализация создана на основе последних данных о структуре вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию COVID-19.

Создатели модели, эксперты из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии надеются, что она поможет в разработке средств лечения COVID-19.

В видео ученые демонстрируют свою модель, которая включает в себя белковые шипы на ее поверхности, а также генетический материал, заключенный внутри вирусной мембраны.

"Наша трехмерная модель демонстрирует современную структуру SARS-CoV-2 на уровне атома и раскрывает детали вируса, которые ранее было невозможно увидеть, например, по нашему мнению, белки нуклеокапсида образуют веревочную структуру внутри него", - отметил исследователь KAUST Ондржей Стрнад.

Для создания модели исследователи использовали изображения вирусной поверхности с высоким разрешением с помощью сканирующих электронных микроскопов. Они выявляют специфический внешний вид вирусной поверхности, показывая белки и рецепторы, выступающие на вирусе.

Коронавирус: что известно о пандемии COVID-19