В будущем разработка сможет предотвратить заражение / фото УНИАН

Группа исследователей из Утрехтского университета в Нидерландах выявила антитела, способные прикрепиться к белкам на поверхности вируса, чтобы предотвратить заражение.

Об этом сообщает IFL Science.

Читайте такжеЕврокомиссия мобилизует миллиард евро для разработки вакцины против коронавируса

Видео дня

Ученые создали моноклональные антитела, которые могут победить COVID-19 в лабораторных условиях. Им удалось синтезировать экспериментальное антитело, то есть белки, которые похожи на те, что производят иммунные клетки человека. Такие антитела распознают участок патогена и влияют на него.

К сожалению, по словам ученых, применить открытие в разработке вакцины на данном этапе нельзя. Сначала необходимо провести тесты с антителом на животных и людях, чтобы проверить, подтверждаются ли результаты в клинических условиях. В будущем разработка сможет предотвратить заражение или лечить пациентов, зараженных коронавирусом.

"Такое нейтрализационное антитело может изменить ход инфекции у инфицированного хозяина, поддержать очистку от вируса или защитить незараженного человека, который подвергается воздействию вируса", - говорят исследователи.

Как сообщал УНИАН, ученые из Израиля обнаружили антитела, которые активно борются с коронавирусной инфекцией в организме человека и могут быть применены для создания вакцины.