Пострадавшие приняли в 5 раз большую дозу, чем рекомендуется / REUTERS

Немецкая кампания вакцинации от коронавируса была омрачена несчастным случаем на севере страны, где 8 сотрудников дома для пожилых людей передозировались вакциной от коронавируса.

Как пишет Reuters, инцидент произошел в районе Передняя Померания-Рюген, в городе Штральзунд. Работники заведения для пожилых людей получили в 5 раз большую дозу вакцины BioNTech-Pfizer, чем рекомендовано. Это произошло в воскресенье. Четверо из них были госпитализированы после появления похожих на грипп симптомов.

"Я глубоко сожалею за инцидент. Этот частный случай произошел из-за индивидуальных ошибок. Надеюсь, что пострадавших не будет серьезного побочного действия", - сказал глава региона Штефан Керт.

Инцидент произошел на фоне того, что несколько регионов Германии отказались использовать полученные вакцины в выходные. Причиной стало подозрение, что условия хранения в чрезвычайно холодных условиях не были соблюдены. Власти в районе Передняя Померания-Рюген в заявлении указали на то, что BioNtech сообщал об испытании большой дозы вакцины во время первой стадии исследования препарата. И никаких серьезных последствий ученые не зафиксировали.

Вакцины от Pfizer и Moderna: что о них известно?

  • 16 ноября в мире появилась еще одна вакцина против коронавируса с эффективностью 95%. Это стало известно после того, как компания Moderna опубликовала предварительные данные испытаний своей разработки.
  • Разработчики сказали, что эффективность вакцины превзошла их ожидания. Однако, она еще не будет массово доступной еще несколько месяцев, возможно до весны.
  • Компания Pfizer, которая сотрудничает с BioNTech, объявила, что их вакцина является на более чем на 90% эффективной. Согласно прогнозам, компании изготовят 50 млн доз вакцины в 2020 году и более 1 млрд - в 2021-ом.