фото REUTERS

В Гонконге 33-летний мужчина смог заразиться во второй раз коронавирусом через четыре месяца после первого. Его случай стал первым хорошо задокументированным доказательством возможности повторного заражения.

Читайте такжеNewsweek: Коронавирус мутировал и стал более заразным, но стал ли менее смертельным?Эксперты отмечают, что подтверждение такой возможности не стало неожиданностью. Поскольку миллионы людей по всему миру заражаются. Однако, во время второго раза у пациента из Гонконга не было никаких симптомов. Это указывает на то, что хоть первый контакт с коронавирусом не дал нужной защиты, иммунная система все равно смогла определенным образом сдержать возбудителя заболевания. Об этом сегодня пишет New York Times.

"Второе заражение прошло полностью без симптомов. Его иммунная реакция не позволила болезни стать хуже. (...) Это хрестоматийный пример того, как иммунитет должен работать", - сказала иммунолог из Йельского университета Акико Ивасаки.

Люди, у которых нет симптомов, все равно могут распространять коронавирус. По словам доктора Ивасаки, это подчеркивает важность вакцин. В случае пациента с Гонконга, по словам иммунолога, "естественное заражение создало иммунитет, который предотвращает заболевание, но не повторное заражение".

"Чтобы появился коллективный иммунитет, потенциальная вакцина должна дать иммунитет, который будет не допускать как повторное инфицирование, так и заболевание", - сказала Ивасаки.

Читайте такжеForbes: В теле детей в 100 раз больше коронавируса, чем у тяжело больных взрослыхNew York Times уточняет, что врачи фиксировали и раньше случаи повторного заражения в США и других странах мира. Но ни один из этих случаев не был подтвержден тщательными тестами. Известно, что люди, которые выздоровели от COVID-19, могут быть носителями фрагментов коронавируса в течение многих недель. Это часто приводит к тому, что результаты их тестов положительные. Хотя активных частиц вируса в теле пациентов уже нет.

Но в Гонконге ученые обнаружили активный вирус во время обоих его раз заражения.

"Думаю, это первый случай, который подтверждается сиквенированием генома",-сказал микробиолог из Университета Гонконга доктор Кевин Каи-Вон То. Clinical Infectious Diseases.

New York Times пишет, что впервые у пациента обнаружили коронавирус 26 марта. Тогда у него были мягкие симптомы. Согласно правилам в Гонконге, его госпитализировали 29 марта несмотря на то, что его симптомы начали проходить. 14 апреля его выписали после того, как два теста на коронавирус показали отрицательный результат.

Читайте такжеNature Ученые нашли доказательства, что антитела защищают от повторного заражения COVID-19После первого раза заболевания COVID-19 у него не обнаружили антител. 15 августа у мужчины вновь обнаружили коронавирус с помощью анализа слюны. Это произошло после того, как он посетил Испанию и Великобританию. Тест был проведен в аэропорту. По словам доктора То, в Европе мужчина подхватил другую версию коронавируса.

Доктор Ивасаки пояснила, что у мужчины из Гонконга не появились антитела после первого заражения. Но они были обнаружены в его теле после второго случая. По ее словам, иммунитет к патогенам обычно так и формируется.

Что известно об иммунитете к коронавирусу?