Ученые выдвинули новую теорию об иммунитете к коронавирусу / REUTERS

Исследователи из Сингапура полагают, что иммунные клетки организма способны распознавать коронавирусы после первого контакта с ними, даже годы спустя. И это более весомый фактор иммунитета, чем наличие антител.

Читайте такжеВ ВОЗ предположили, когда может начаться массовая вакцинация против коронавирусаВ ВОЗ предположили, когда может начаться массовая вакцинация против коронавируса

Как сообщает Reuters, статья ученых опубликована в журнале Nature. Исследователи считают, что иммунные клетки (так называемые T-лимфоциты и B-лимфоциты) «запоминают» вирус и могут вызвать иммунный ответ.

Видео дня

В своей работе ученые исследовали «память» клеток у 36 человек, переживших COVID-19, 23 человек, переболевших болезнью SARS при вспышке 2003 года и 37 человек, которые никогда не болели.

У всех переживших COVID-19 были T-лимфоциты, которые распознали новый коронавирус. У переживших SARS клетки распознали коронавирус 2003 года, и даже новый коронавирус.

Больше того, те, кто никогда не болел ни одной из этих болезней, обладал защитными T-лимфоцитами. Предположительно, эта категория людей сталкивалась с коронавирусами в прошлом, и обладает определенным иммунитетом к новой вспышке.

В комментарии Reuters ученые отметили, что считают дискуссию об «исчезающих антителах» к COVID-19 немного бессмысленной. Ведь гораздо важнее то, что у переболевших возникает клеточная память, позволяющая быстро запустить иммунный ответ в случае нового столкновения с вирусом.

Напомним, еще в апреле в ВОЗ заявили, что положительный тест на антитела к COVID-19 не доказывает наличие иммунитета.