Миру угрожает еще одна смертельно опасная болезнь / Иллюстрация REUTERS

Деградация вечной мерзлоты в процессе глобального потепления может высвободить из старых могильников сибирскую язву, а также другие древние вирусы и бактерии.

Читайте также38 градусов тепла: в одном из самых холодных мест Земли зафиксировали температурный рекорд

Как пишет Naked Science, вечная мерзлота — часть криолитозоны, постоянно мерзлая земля, общая площадь которой по всей планете достигает 35 миллионов квадратных километров: она покрывает около четверти суши в Северном полушарии, более 60 процентов территории России приходится именно на многолетнюю мерзлоту.

Видео дня

Согласно прошлогоднем докладу Межправительственной группы ООН по изменению климата, «температура вечной мерзлоты возросла до рекордно высокого уровня».

В конце прошлого месяца в Сибири зарегистрировали рекордно высокую температуру: в городе Верхоянске — полюсе холода Северного полушария — был побит рекорд 32-летней давности: воздух прогрелся до плюс 38 градусов.

Аномальная жара в Сибири стала «знаковым порогом, указывающим на потепление, которое мы наблюдаем в долгосрочной перспективе», - отметил Уолт Майер, старший научный сотрудник Национального центра данных по снегу и льду США.

Помимо всего прочего, таяние многолетней криолитозоны может вернуть человечеству инфекционные болезни, которые все это время покоились в промерзшей почве. В частности - сибирскую язву. Ее вспышки уже случались в России, в частности в 2015 и 2016 годах в Якутии и на Ямале. Сибирская язва сверхбыстро поражает сельскохозяйственных и диких животных, а также человека и в большинстве случаев характеризуется появлением карбункулов на теле.

Как заявил в комментарии для «РИА Новости» замдиректора по науке института мерзлотоведения имени Мельникова СО Российской академии наук, ведущий сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST института естественных наук СВФУ Александр Федоров, рекордные температуры в Якутии действительно повышают риск высвобождения сибирской язвы.

«Эта проблема была и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше. Многие бактерии высвобождаются с деградацией мерзлоты. <…> Хотя Россия является самой мерзлотной страной в мире и наши проблемы с вечной мерзлотой из-за потепления очевидны, наши экономисты еще не поверили в последствия потепления», — сказал Федоров.

В Якутии находятся свыше 1,4 тысячи незарегистрированных могильников, в которых погребены погибшие от сибирской язвы животные, зарегистрированных — около 300. Кроме того, подобные захоронения можно найти по всей России: так, на территории Свердловской области их насчитывается более 70, при этом, по информации СМИ, лишь чуть больше половины оборудованы безопасно и залиты бетоном.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что ситуация с бубонной чумой в Монголии и Китае не представляет повышенной опасности.