Ученые добавляют в список также семейную историю алкоголизма / REUTERS

Хронический алкоголизм – одна из главных проблем настоящего времени. Под ним понимается невозможность прекратить употребление спиртных напитков, несмотря на негативные последствия.

Читайте такжеВ ВОЗ заявили, что употребление алкоголя увеличивает риск заражения коронавирусомПричины хронического алкоголизма сложны, сочетаться могут как социальные, так и генетические и экологические факторы. Ученые добавляют в список также семейную историю алкоголизма. Однако ее эффект может быть сложнее, чем предусматривалось ранее.

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало новую связь, передает medikforum. В частности, человек, который в детстве наблюдал за родителями-алкоголиками, во взрослой жизни с большей вероятностью столкнется с развитием хронического алкоголизма у него, даже если его супруг или супруга не имеют проблем с алкоголем.

Видео дня

Исследователи проанализировали информацию о браке более чем 300 тыс. пар Швеции и обнаружили, что брак с супругом, имеющим предрасположенность к алкогольному расстройству, увеличивает риск развития хронического алкоголизма. Ученые подчеркивают, что речь идет не о генетике, а о психологических последствиях воспитания родителями с проблемами.

Новости по теме: 

На Закарпатье разоблачили серийного вора элитного виски из магазина

Ученые развеяли миф о том, что подросткам лучше дать попробовать алкоголь при родителях