Одним из первых признаков развивающегося диабета является излишняя сонливость и вялость после принятия пищи. Вообще, это нормальная реакция организма на излишек углеводов в организме. Поэтому такое состояние является своего рода маркером того, что человек употребляет слишком много углеводов. Особенно это вредно при излишке так называемых «быстрых» углеводов, получаемых организмом с сахаром или белой пшеничной мукой. В таких случаях лучше уменьшить количество кондитерских изделий и белого хлеба в рационе, заменив их «медленными», более сложными углеводами, такими как крупы, овощи, свежие фрукты. Желательно после еды получить небольшую физическую нагрузку, например, просто походить 15 минут.

Один из тревожных симптомов – это углеводная жажда. Это постоянное желание употреблять продукты с простыми углеводами, которые содержатся в сладких напитках, конфетах, чипсах и т.д. Они заставляют поджелудочную железу непрерывно вырабатывать большое количество инсулина, что приводит к лавинообразному падению уровня сахара в крови. Лучше заменить такие продукты орехами, морковью или бананом.

Видео дня

Большим «союзником» диабета является избыточный вес. Особенно опасным положение становится тогда, когда после уменьшения калорийности рациона, вес все равно не уходит. В результате клетки испытывают своего рода «голод», поскольку организм настроен на сохранение жировых запасов. Только постепенное снижение веса в течение длительного времени с одновременным увеличением физической активности поможет преодолеть эту проблему не получив диабет.

Повышенное артериальное давление особенно опасно, когда оно сопровождается ожирением, особенно, когда жир сконцентрирован в области живота. Кровь при этом становится более вязкой, что усложняет ее передвижение по телу, а значит, клеткам не достается нужного количества углеводов. В этом случае необходимо снизить уровень холестерина в крови и заняться сбросом лишнего веса.

Среди людей, страдающих ожирением, самая большая группа риска те из них, у кого жир сконцентрирован в области живота. Этот жир способствует увеличению кровяного давления, сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким уровнем холестерина - это все что нужно для того, чтобы получить диабет.

Но специалисты советуют не впадать в панику при проявлении одного из этих 5 признаков предиабетного состояния. После консультации у врача, можно просто подкорректировать свою диету, заняться физкультурой и жить без диабета до 100 лет.

www.megamedportal.ru