Родители, имеющий привычку кричать на детей-подростков , сами того не зная, повышают риск развития депрессии и проблемного поведения у ребенка, пишет The Daily Mail. Даже если в целом у родителей тесная связь с дочерью или сыном, невоздержанность в словах (крик, ругательства, попытки унизить) негативно влияет на эмоциональное развитие подростка. 
 
Американские эксперты из Университета Питтсбурга специально изучили 976 семей. Оказалось, многие из родителей перешли от физических методов воспитания к вербальным, когда ребенок вошел в подростковый период. Они довольно часто грубили детям-подросткам (почти в 50% семей). Так, когда отец или мать кричали на 13-летнейго подростка, у ребенка впоследствии появлялись отклонения в поведении и эмоциональном фоне. 
 
В возрасте 13-14 лет у подростков диагностировалась депрессия, они плохо вели себя в школе, лгали, крали и дрались. Агрессивность родителей, путь даже только вербальная, провоцировала вспышки гнева, раздражительность и воинственность у подростков. 
 
Выводы были сделаны на основе опросов, проводившихся в течение двух лет. С их помощью ученые узнали о психическом здоровье членов семьи, методах воспитания и качестве взаимоотношений родителей и детей. Итог: примерно 90% родителей признались, что за это время они грубили или кричали на детей один раз минимум. Ученые советуют родителям открыто говорить с детьми о своих переживаниях и о последствиях проблемного поведения, пишет Меддэйли.