Старейший житель планеты скончался в Японии в возрасте 116 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
 
Дзироэмон Кимура получил статус старейшего человека в мире и удостоверяющий это сертификат Книги рекордов Гиннеса в декабре прошлого года после смерти американки Бесс Купер. По данным исследователей, за два дня до наступления 2013 года он также стал мужчиной с самой долгой продолжительностью жизни, чья дата рождения была точно зафиксирована в официальных документах.
 
Абсолютный рекорд по продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне Кальман, которая скончалась в 1997 году, прожив более 122 лет.
 
В заключении врачей госпиталя города Кетанго префектуры Киото указано, что смерть пациента 1897 года рождения наступила утром в среду и произошла по естественным причинам.
 
В течение 40 лет Кимура работал в почтовом отделении, а после выхода на пенсию занимался фермерством до 90 лет. Он воспитал семерых детей, став дедом для 14 внуков, 25 правнуков и 14 праправнуков. Помимо Кимуры в Кетанго с населением около 60 тысяч человек возрастную отметку в 100 лет перешагнули 94 человека, что побудило ученых запустить проект по исследованию образа жизни долгожителей в данном районе.